Удаленный ремонт

Инструкция для съемника Мазурова

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕССА (СЪЕМНИКА МАЗУРОВА).

Механический пресс предназначен для извлечения и установки шкворней (ШКОТов) в мосты Спайсер с поворотными кулаками открытого типа и состоит из следующих деталей:




  1.  Гайка М16, 6 штук.
  2. Оправка для запрессовки, 1 штука.

  3. Стойки пресса, 3 штуки.

  4. Подпятник полусферический ("рыбий глаз"), 1 штука.

  5. Верхняя площадка, 1 штука.

  6. Силовой винт в сборе с упорной пяткой и опорным подшипником, 1 штука.

  7. Нижняя площадка, 1 штука.

  8. Фиксатор.


Поставляется в транспортировочном положении.


Для выпрессовки нижнего шкворня необходимо вывернуть силовой винт (6), удалить подпятник (4) и оправку (2). Открутить три гайки (1) фиксирующие нижнюю площадку и установить ее как показано на фото (фаска на колодце направлена в сторону силового винта (6)).


Смазать маслом силовой винт.
Вставить фиксатор (8) в отверстие нижней площадки (7).



Подготовленный для выпрессовки нижнего шкворня пресс устанавливаем на вилку моста. Здесь для жесткой фиксации пресса потребуется дополнительная точка опоры. В качестве опоры можно использовать шкворневую шайбу, оправку для запрессовки (2) и подпятник полусферический (4).
Верхнюю площадку пресса (5) упираем во фланец кожуха полуоси, таким образом, чтобы ось пресса совпадала с осью шкворней. 





Видео выпрессовки

Для выпрессовки верхнего шкворня отворачиваем все шесть гаек (1) и разъединяем стойки (3) с площадками (5, 7). Задействуем две стойки (3) которые устанавливаем в отверстия расположенные на диаметрах площадок (5, 7). Нижняя площадка (7) сориентирована так же, как и в предыдущем действии (фаска на колодце направлена в сторону силового винта (6)).




Фрезерованные пазы на верхней площадке (5) пресса ориентируются таким образом, чтобы исключался контакт с корпусом поворотного кулака.



Для запрессовки шкворней отворачиваем две гайки (1) со стороны нижней площадки (7) и разворачиваем её проточкой в сторону силового винта (6).



Оправку (2) устанавливаем в проточку площадки пресса (7).



При запрессовке шкворней упорную пятку силового винта (6) упираем в сферу подпятника (4). Центра полусферы подпятника (4) и посадочных диаметров шкворней должны совпадать. Подпятник ("рыбий глаз") обеспечивает совпадение направления запрессовки с осью шкворней.

   

При работе с прессом следует внимательно следить за совпадением осей напрягаемых деталей с осью пресса и посадочных диаметров вилки и корпуса поворотного кулака. Иначе шкворень может пойти "наперекос" и вызовет деформацию сопрягаемых деталей.

Написать комментарий к статье:

Комментировать

Корзина